Смерти петербуржцев под колесами электричек обернулись для сотрудников РЖД уголовным делом

Автор фото: Ермохин Сергей

    

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ завело уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) из-за гибели жителей Петербурга под колесами электричек на переходе на Туристской улице.
Дело заведено по статье "Халатность". От Октябрьской железной дороги потребовали принять меры, чтобы исключить новые трагические смерти.
С начала 2017 года электрички сбили на железнодорожном переходе в Приморском районе семь человек. В ноябре РЖД назвали городские власти ответственными за строительство подземного или наземного перехода в этом месте.
В Интернете опубликована петиция с требованием сделать переход безопасным. Она адресована президенту, губернатору Петербурга, главе Минтранса и уполномоченному по правам человека в России. Под петицией подписались более 128 тыс. человек.
Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Михаил Амосов ранее предложил установить на переходе светофор со звуковым сигналом и шлагбаумы, а также устроить там пост сотрудников РЖД или полиции.