"Эталон" для дивидендов

Совет директоров ГК "Эталон" одобрил выплату почти 700 млн рублей в рамках обновленной дивидендной политики и утвердил изменения в структуре управления.

Совет директоров ГК "Эталон" одобрил выплату первых дивидендов в рамках обновленной дивидендной политики. За первое полугодие 2017 года компания начислит держателям акций около 700 млн рублей. Также совет утвердил изменения в структуре управления. Впервые в компании появилось правление. Пост его председателя занял Дмитрий Кашинский, ставший также первым вице–президентом группы.

Больше дивидендов

Группа "Эталон", которую контролирует семья миллиардера Вячеслава Заренкова, выплатит по итогам работы в первом полугодии 2017 года дивиденды в размере $0,04 (2,37 рубля по курсу на 13 ноября) на одну обыкновенную акцию. Коэффициент выплаты составит 58% консолидированной чистой прибыли группы. Такое решение принял совет директоров компании. Дивиденды будут выплачены 13 декабря. Общий их объем может составить почти 700 млн рублей. В таком случае "премия" семьи Заренковых составит 252 млн рублей.
Это будет первая выплата в рамках обновленной дивидендной политики ГК "Эталон", которая была принята в мае этого года. Компания увеличила диапазон выплат с 30–50% до 40–70% консолидированной чистой прибыли по МСФО. Изменение диапазона выплат было предложено из–за роста продаж, в результате которого операционный денежный поток компании стал положительным и превысил 4 млрд рублей за 2016 год (без учета уплаченных процентов).
Для сравнения: по итогам первого полугодия 2016 года ГК "Эталон" начислила дивиденды в размере $0,03 на акцию. А общий объем дивидендов, которые получили акционеры компании по итогам работы за весь 2016 год, составил $0,137 на акцию, что на 71% больше, чем годом ранее.

Мало, но ожидаемо

По словам аналитика Сбербанка CIB Юлии Гордеевой, такие дивиденды были ожидаемы. "Компания заявляла, что направит на дивиденды 50–60% прибыли. В итоге направила 58%. Больше, чем ранее. У компании в текущем году вырос операционный доход. Эта положительная динамика дает нам право ожидать по итогам года выплату дивидендов "Эталона" в размере 3 млрд рублей (против 1,5 млрд в прошлом году. — Ред.)",— говорит Юрия Гордеева.
Но, по мнению аналитика "Уралсиб Кэпитал" Дениса Ворчика, дивидендная доходность по депозитарным распискам "Эталона" достаточно скромная — около 1%. При этом он подчеркнул, что и от других публичных девелоперов — ГК "ПИК" и "Группы ЛСР" — сейчас также не стоит ждать высокой дивидендной доходности. "Это связано как с общей ситуацией на рынке, так и с корпоративными событиями в каждой компании", — добавил Денис Ворчик.
"В условиях вялого рынка недвижимости девелоперы часто принимают решение платить дивиденды, вместо того чтобы направлять средства на новые проекты", — добавляет финансовый аналитик ИК "ДОХОДЪ" Владимир Киселев. Он также считает, что размер промежуточных дивидендов позволяет рассчитывать на рекордно высокие выплаты по итогам всего года.

Новое правление

Совет директоров "Эталона" также утвердил изменения в структуре управления компании. В группе впервые в ее истории появился новый орган — правление. В его состав вошли пять топ–менеджеров группы: вице–президент Кирилл Багаченко, вице–президент Геннадий Щербина, директор по правовым вопросам Виктория Цытрина, финансовый директор Виктор Васенев и первый вице–президент, главный операционный директор "Эталона" Дмитрий Кашинский. Последний избран председателем правления.
Комментируя создание правления, президент ГК "Эталон" Вячеслав Заренков сообщил, что цель этого шага — создать структуру с более четким распределением обязанностей.
Напомним, что последняя реорганизация управленческого аппарата в ГК "Эталон" произошла летом 2016 года. Главным ее итогом стало назначение на пост председателя совета директоров Etalon Group Дмитрия Заренкова, сына основателя холдинга Вячеслава Заренкова. А сам основатель вернулся к оперативному управлению и занял пост генерального директора Etalon Group.