Окончание реставрации Александровского дворца перенесли на 2019 год

Автор фото: Коньков Сергей
Золотая осень в Санкт-Петербурге.

Реставрация Александровского дворца окончательно завершится к середине 2019 года. Изначально сдать восстановленную резиденцию Николая II планировалось к 17 июля 2018 года — к 100-летию расстрела царской семьи.

Реставрация Александровского дворца закончится не к столетию расстрела царской семьи, а, вероятно, в первой половине 2018 года. Подряд на восстановление интерьеров восточного крыла дворца выиграло проектно-строительное бюро "Жилстрой".
Аукцион организовывал музей-заповедник "Царское село", в экспозицию которого входит дворец. За проект "Жилстрой" взялся за 157 млн рублей. Его конкурент, компания "Профиль", предложила на 4 млн рублей больше и проиграла конкурс. На реконструкцию комплекса и его внутренних убранств планировалось потратить более 2 млрд рублей. По федеральной целевой программе на Александровский дворец выделили около 890 млн рублей. Остальное музей собирал за счет спонсорской поддержки.
Таким образом, "Жилстрой" продолжит реставрацию объекта, за которую взялся еще летом 2015 года. Ожидалось, что в обновленном виде дворец откроется 17 июля 2018 года — к 100-летию расстрела царской семьи. Однако закончится реконструкция только в первой половине 2019 года. Работы по новому контракту рассчитаны на 18 месяцев с момента заключения договора. За это время "Жилстрой" должен воссоздать архитектурную отделку и предметы меблировки шести жилых и рабочих помещений на первом этаже восточного крыла дворца, включая рабочие кабинеты Николая II. В них еще сохранились интерьеры архитектора Джакомо Кваренги.
С 1904 года Александровский дворец был постоянной резиденцией последнего российского императора. Отсюда в 1917 году царская семья отправилась в екатеринбургскую ссылку. В 2010 году  Министерство обороны РФ передало дворец музею "Царское село", который добивался этого долгое время. Через год проект реставрации дворца представила "Студия 44" Никиты Явейна. Александровский дворец принимал посетителей, а работы по его реставрации уже шли: рабочие углубляли подвалы, чтобы построить там расширенную входную зону.
По проекту "Студии 44" Александровский дворец должен стать многофункциональным центром с постоянными и временным выставками, залами научно-исследовательской работы и детским центром. Кроме того, в 2016 году был восстановлен павильон "Арсенал", где хранится коллекция оружия Николая I. Павильон был разрушен в годы Великой Отечественной войны.