Полиция задержала у Смольного 11 активистов, задержания начались у Исаакия

Автор фото: Виктор Овсюков

  

В Петербурге в районе Смольного и площади Пролетарской диктатуры в общей сложности задержано 11 участников акции «Артподготовка», сообщает группа «Помощь задержанным в Петербурге».
«В том числе одного несовершеннолетнего и активистку Антивоенного комитета Диану Ретинскую. Задержанных отвезли в 76 и 78 отделы полиции Центрального района. Волонтёры выезжают в 78 отдел с ходатайствами и памятками для задержанных», - говорится в заявлении правозащитников. Как уточняет telegram-канал «Протестный Петербург», одного активиста по неясным причинам задержали на пешеходном переходе, а «следом по указке оперативников в штатском свинтили двух националистов с охотничьими ножами, кастетами и перцовыми баллонами задержали на подходе к Смольному».
После акции у Смольного участники движения переместились к Исаакиевскому собору и Мариинскому дворцу, там тоже начались задержания. «Сотрудники полицию останавливают прохожих, активиста в мотоциклетной маске попросили предъявить документы. Его схватили и без объяснения причин волокут по земле в автозак», - уточняет корреспондент «ДП» с места события.
5 ноября у здания администрации Петербурга усилили меры обеспечения правопорядка в преддверии акции «Артподготовки» Вячеслава Мальцева. По предварительной оценке, на площади Пролетарской диктатуры дежурят три автобуса с ОМОН, три автозака, около 10 машин полиции, а также 20 бойцов Росгвардии в полном облачении.Через час после старта акции на площади Пролетарской диктатуры собралось от 50 до 100 человек, среди которых были сторонники лидера "Артподготовки" Вячеслава Мальцева, дальнобойщики, протестующие против сборов системы "Платон" и другие активисты.