iPhone X в России перепродают на Avito за 1 млн рублей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Старт продаж смартфонов iPhone X в Москве

   

Стоимость юбилейных смартфонов Apple, первая партия которых в России разошлась на старте продаж, на досках объявлений составляет 130-150 тыс. рублей, но за некоторые модели перекупщики просят до 1 млн рублей, говорится в исследовании Avito. В частности, такую сумму просит за эксклюзивный iPhone X, "подаренный создателем", один из авторов объявлений. "Партия ограничена. 7/10 уже куплены. Не упустите свой шанс", — сказано в объявлении.
Смартфоны с объемом памяти 256 ГБ предлагают купить и за 300 тыс. рублей. Продавец указывает, что телефон куплен 3 ноября, и обещает предоставить чеки из магазина re:Store. Аналогичный телефон в Екатеринбурге предлагают купить уже за 110 тыс. рублей. По количеству предложений купить новый iPhone X лидирует Москва, затем идут Петербург, Краснодарский край и Новосибирская область.
Число объявлений с заголовком "iPhone X" на Avito c момента старта предзаказа 27 октября выросло в 3,5 раза (250%). Спрос покупателей (запросы контактов продавца в объявлении) вырос более чем в 5 раз (на 433%). При этом рост предложения опережает рост спроса. За указанный период средняя цена выросла незначительно, от 110 867 до 114 509 рублей.
При этом на сайте есть и более "дешевые" варианты по 85 тыс. рублей, а наиболее часто встречающиеся предложения находятся на уровне 130-150 тыс. рублей. Также размещено чуть более 30 предложений в диапазоне 200-300 тыс. рублей. Кроме того, юбилейный смартфон Apple продают оптом — 17 устройств за 2,55 млн рублей, 10 — за 1,5 млн.
На сервисе бесплатных объявлений "Юла" также просят максимум 300 тыс. рублей за новинку. Впрочем, предложений свыше 200 тыс. рублей там всего 11. В целом наиболее распространенная цена устройства в приложении находится в диапазоне 120-140 тыс. рублей.
Продажи юбилейного iPhone стартовали сегодня в 8:00. За первый час продаж во флагманском магазине re:Store на Тверской улице в Москве раскупили все смартфоны iPhone X с памятью 256 Гб, в продаже к 9:00 остались только гаджеты с объемом памяти 64 Гб. Покупатели, отстоявшие трехдневную очередь, планировали перепродать смартфон с наценкой в 60-200% либо "держали" место для других потенциальных покупателей. По данным Tjournal, места в очереди продавали через Интернет за 50-80 тыс. рублей.
По данным ТАСС, новые iPhone X могут закончиться в магазинах в ближайшие дни, в некоторых сетях модель уже раскуплена. По данным "МегаФона", спрос на юбилейный смартфон от Apple значительно выше, чем на iPhone 8, но ниже чем на iPhone 5 и iPhone 6. "Мы ждем следующую партию на следующей неделе, но она будет меньше первой", — добавили в компании.