Полиция проверяет причастность главы правления Промсвязьбанка Ананьева к мошенничеству

   

Московская полиция проводит доследственную проверку в отношении главы правления Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. Поводом для нее стало заявление миноритария "Русмолока" Валерия Гличиянса о мошенничестве и преднамеренном банкротстве компании. Об этом во вторник, 31 октября, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.
"Проверка в отношении Ананьева и других лиц проводится отделом УБЭПиПК УВД по Восточному административному округу Москвы с начала октября по заявлению о мошенничестве, преднамеренном банкротстве и "рейдерском захвате" компании "Русмолоко", поданному Гличиянсом", — сказал источник.
По его словам, Гличиянс обвиняет Ананьева в том, что организовал мошенническую схему и искусственно обанкротил крупного производителя молока. При этом глава правления Промсвязьбанка, по утверждению Гличиянса со слов источника, вывел его из состава учредителей "Русмолока", лишив доли оценочной стоимостью "сотни миллионов рублей".
Гличиянс пошел к правоохранителям после решения Арбитражного суда Москвы о банкротстве компании. Гличиянс также обвинил в причастности к преступлению топ-менеджеров банка и гендиректора "Русмолока" Алексея Леденева.
Как утверждает бизнесмен, Леденев и ряд сотрудников банка якобы организовали "зеркальную" структуру компании "Русмолоко", руководство которой оформило договорной кредит на 500 млн рублей в Промсвязьбанке, выкупило все материальные и нематериальные активы у старой компании и перевело к себе сотрудников. Вследствие этого "Русмолоко" осталась без материальных активов.
Официальной информации от правоохранительных органов о проверке пока не поступало.