Полиция возбудила дело о заказном убийстве жены обвиняемого в покушении на Путина

Автор фото: globallookpress.com

   

Полиция Украины возбудила уголовное дело о заказном убийстве уроженки Чечни Амины Окуевой под Киевом, сообщил представитель ГУ НП в Киевской области Николай Жукович в эфире "112 Украина". Ранее секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что убийство жены обвиняемого в покушении на президента РФ в Киевской области является "террором" со стороны России.
"Сейчас могу сказать, что уже открыто уголовное производство и зарегистрировано в ЕРДР по ст. 115, умышленное убийство, п. 11 расценивается как заказное убийство. Продолжается работа следственно-оперативной группы, оперативники опрашивают возможных свидетелей", — сообщил он. По его словам, на месте убийства повторно проводит работу следственно-оперативная группа и эксперты в области продолжают проводить план "Сирена".
30 октября под Киевом на железнодорожном переезде расстреляли автомобиль с Адамом Осмаевым и Аминой Окуевой. Женщина была убита, а ее супруг получил ранение в ногу, его жизни ничего не угрожает. По его словам, он пытался оказать помощь Окуевой, но она была убита выстрелом в голову. В нескольких областях Украины после обстрела введен план "Перехват".
Адама Осмаева уже пытались убить в июле 2017 года. Тогда чеченец Артур Курмакаев, назвавшийся французским журналистом, 4 раза выстрелил в Осмаева. Окуева открыла ответный огонь и тяжело ранила нападавшего.
В феврале 2012 года Осмаева задержали в Одессе по подозрению в организации взрыва. Совет безопасности Украины (СБУ) заявил, что мужчина также планировал покушение на президента России Владимира Путина. ФСБ подтвердила эту информацию. Украина не выдала России Осмаева, а впоследствии он вступил в "батальон имени Джохара Дудаева" и участвовал в конфликте в Донбассе на стороне Киева.