Британский EasyJet купил часть акций обанкротившейся Air Berlin за 40 млн евро

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

 

Британский лоукостер EasyJet купил часть активов немецкой авиакомпании Air Berlin, объявившей о своем банкротстве 15 октября. О сделке на 40 млн евро сообщает официальный сайт EasyJet.
Британская авиакомпания приобрела долю операционной деятельности Air Berlin в берлинском аэропорте Тегель, а также 25 лайнеров Airbus A320. Кроме того, к EasyJet перейдет выполнение рейсов столичном аэропорте Германии. Британский перевозчик собирается нанять около 1000 пилотов и членов экипажей Air Berlin. В случае одобрения регулирующих органов сделка завершится к концу 20017 года. Ранее основную часть активов разорившейся Air Berlin купила немецкая авиакомпания Lufthansa за 210 млн евро.
Последний рейс Air Berlin AB 6210 прибыл из Мюнхена в столицу Германии 27 октября в 23:45 по местному времени (22:45 по московскому времени). По данным FlightRadar, перед заходом на посадку пилоты совершили полет над Берлином по траектории в форме сердца. В аэропорту Тегель сотни человек собрались, чтобы проститься с Air Berlin.
Ранее российская авиакомпания S7 сообщила о том, что вернет деньги пассажирам, купившим у нее билеты Air Berlin. Кроме того, S7 намерена перевезти на собственных рейсах пассажиров с авиабилетами разорившегося перевозчика.