МВД Украины заподозрило Рамзана Кадырова в покушении на радикала Мосийчука

Автор фото: Зубайр Байраков/ТАСС

    

МВД Украины считает, что к покушению на лидера Радикальной партии Игоря Мосийчука может быть причастен глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом в четверг, 26 октября, сообщил "112.ua" cоветник главы МВД Иван Варченко.
По словам Варченко, заказчик один - это Россия, но есть конкретные доказательства заинтересованности Кадырова в убийстве. Это заявления 2014 года, в которых глава Чечни, как напомнил Варченко, прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука и некоторых его коллег.
Иван Варченко считает, что у украинских правоохранителей достаточно доказательств, чтобы рассматривать "российский след" в качестве одной из приоритетных версий взрыва.
Тем временем мнения однопартийцев Мосийчука разделились. Так, представитель Радикальной партии Василь Амельченко связал нападение с избирательной кампанией коллеги.
"Даже не исключаю версию, которая причастна и к избирательной кампании, потому что Игорь Владимирович очень активно работал и в округах, и на эфирах... Я понимаю, что версия теракта более вероятна, но то, что ждали Мосийчука, - это очевидно, по моему мнению", - заявил Василь Амельченко.
Еще один радикал - Юрий Чижмарь предложил искать заказчиков покушения на Украине, но исключил политические мотивы.
"Я думаю, что это украинский след, я бы рассматривал параллельно с российским украинскую составляющую. Я не верю, что именно по политическим мотивам, я не верю, что речь идет о каких-то коллегах по парламенту из других фракций. Для меня это кажется абсурдным вариантом", - заявил Чижмарь изданию.
Сам Мосейчук, который уже пришел в себя после операции и находится в состоянии средней степени тяжести, сделал заявление в Facebook.
Он обвинил в покушении тех, кто "сидит в Москве", а исполнителями назвал местных, допустив, что это "агентура среди патриотической среды".
Вечером в среду, 25 октября, у здания телеканала "Эспрессо" в центре Киева прогремел взрыв. Это произошло в тот момент, когда оттуда выходил депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук.
В результате взрыва пострадали четыре человека, а охранник депутата скончался по дороге в больницу. Сам Мосийчук получил множество осколочных ранений и перенес срочную операцию. Тяжелую травму получил также украинский политолог Виталий Бала.
По предварительным данным, взрывчатка мощностью минимум 1 кг в тротиловом эквиваленте была заложена в припаркованном мотоцикле. Взрывной волной выбило стекла в близлежащих домах и повредило припаркованные автомобили.