Владимир Путин поручил проиндексировать пенсии военным пенсионерам с 1 января

Автор фото: Сергей Коньков

 

Президент России Владимир Путин поручил правительству проиндексировать пенсии бывшим военным на месяц раньше, чем это предусмотрено в бюджете, с 1 января.
"Я посмотрел, в бюджете на 2018 год предусмотрена индексация для военнослужащих с 1 января, а индексация пенсий военным пенсионерам — с 1 февраля. Это касается 2,6 млн человек. Думаю, нужно сделать так, как мы делали это раньше, сделать это синхронно, с 1 января проиндексировать пенсии и военным пенсионерам, и приравненным к ним лицам", — заявил президент, которого цитирует пресс-служба Кремля.
Владимир Путин отметил, что под "приравненными" к бывшим военным лицами понимаются, в том числе сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Росгвардии, противопожарной охраны.
По словам президента, для ранней индексации выделение денег нужно предусмотреть уже в 2017 году. "Если мы с 1 января проиндексируем, деньги нужно выплачивать в декабре, для этого они должны быть. У нас доходы бюджета это позволяют", — пояснил глава государства.
Министр финансов Антон Силуанов ответил, что доходы бюджета в этом году позволяют выполнить поручение.
"Да, действительно, Владимир Владимирович, у нас доходы в текущем году позволяют выполнить ваше поручение по индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам с 1 января следующего года. Такие решения мы учтем в текущем году, и ваше решение будет выполнено", — пообещал Силуанов.
18 сентября глава Минтруда Максим Топилин заявил, что с 1 января 2018 года пенсии в России будут проиндексированы на 3,7%.