Путин обсудил с президентом ФРГ перспективы развития российско-германских отношений

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент России Владимир Путин (слева направо) во время пресс-конференции по итогам встречи в Кремле

 

Президент России Владимир Путин и глава Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встретились в Кремле 25 октября. Оба лидера согласились, что намерены работать над развитием отношений двух стран, несмотря на политические трудности. Об этом сообщает "Российская газета".
"Констатировали, что, несмотря на известные политические сложности, российско-германские отношения не стоят на месте, и мы готовы сообща работать над дальнейшим их развитием", — заявил президент России по итогам встречи.
Президент Германии заявил, что собирается внести свой вклад в улучшение российско-немецких отношений.
"Я убежден в том, что надо противодействовать отчуждению, которое имело место между нашими странами в прошедшие годы, — сказал он Путину. — Для этого необходимо продолжать диалог, необходимы долгосрочные намерения с обеих сторон на преодоление кризиса".
По словам Путина, несмотря на сегодняшнюю политическую ситуацию, Германия остается одним из ведущих партнеров и ключевых инвесторов в российскую экономику.
"Если в 2016 году взаимная торговля сократилась на 11%, то в январе-июле этого года она прибавила, причем сразу 25%", — привел статистику президент РФ.
Затронули президенты и ситуацию на Украине.
"Мы с господином президентом в очередной раз отметили, что основой устойчивого, всеобъемлющего урегулирования на юго-востоке Украины должно быть неуклонное выполнение минских договоренностей, — сказал Путин. — В этом контексте обсудили и российскую инициативу об учреждении миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта".