Адвокат Ходорковского не смог добиться освобождения совладельца "Юлмарта" Костыгина под залог в 50 млн

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Бизнесмен Дмитрий Костыгин.

  

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Смольнинского районного суда о домашнем аресте совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина по делу о кредитном мошенничестве против Сбербанка, сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в пятницу, 25 октября.
Таким образом, Костыгин пробудет под домашним арестом 2 месяца, до 9 декабря 2017 года.
"Адвокаты просили отменить постановление суда первой инстанции и не избирать Костыгину никакой меры, либо отпустить его под залог 50 млн рублей, либо ослабить наложенные ограничения", — отмечается в сообщении.
Тем временем агентство "Фонтанка" отмечает, что во время рассмотрения апелляции в суде присутствовал московский адвокат Вадим Клювгант, в свое время защищавший экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.
По данным агентства, бизнесмен указывал, что ему нужна свобода для переговоров со Сбербанком. Кроме того, Костыгин хотел видеться с домработницами и няней своих пяти детей. Смольнинский суд ранее разрешил ему встречи только со следователями и оперативниками.
Вадим Клювгант обратил внимание суда на экономический характер уголовного дела и напомнил, что следствие не имеет права давить на бизнесменов.
14 июля 2017 года было заведено уголовное дело о кредитном мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ). По версии следствия, в апреле 2016 года с подачи Дмитрия Костыгина "Юлмарт" взял 1 млрд рублей у Сбербанка без намерений возвращать его.
Возбуждению уголовного дела предшествовал корпоративный конфликт акционеров: Костыгина, Августа Мейера и Михаила Васинкевича.