Минобороны: США и коалиция разбомбили Ракку, как Дрезден в 1945 году

Автор фото: Вадим Гришанкин/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

  

Минобороны России обвинило международную коалицию во главе США в том, что она разбомбила сирийскую Ракку, как немецкий Дрезден во время Второй мировой войны в 1945 году.
"Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками", - заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, слова которого приводит "Интерфакс".
По словам Конашенкова, спешка западных столиц с целевым финансированием Ракки объясняется "стремлением поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и коалиции, похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от ИГ (ред. - запрещенная в России экстремистская организация) мирных жителей".
Представитель Минобороны назвал "бравурными" заявления официальных лиц в США о "выдающейся победе" над террористами в Ракке. Он напомнил, что речь идет о провинциальном городе, где до войны проживало около 200 тыс. человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по освобождению - не более 45 тыс.
Конашенков сравнил Ракку с Дейр-эз-Зором с довоенным населением более 500 тыс. человек, который ВКС РФ и сирийские войска освободили за десять дней. При этом он обратил внимание, что США, Франция и ФРГ намерены в срочном порядке выделить Ракке средства, отказываясь оказать гумпомощь другим регионам Сирии.