Главу Зимбабве ВОЗ лишил звания посла доброй воли

 

Президента Зимбабве Роберта Мугабе лишили звания посла доброй воли. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус отменил принятое ранее \решение о назначении Мугабе из-за давления со стороны правозащитных организаций, передает Reuters.
Почетное звание Мугабе получил 18 октября и несколько дней спустя глава ВОЗ отменил назначение, поскольку "услышал немало мнений несогласных". Однако  перед тем, как принять решение, Гебреисус посоветовался с властями Зимбабве. "Мы решили, что это будет в интересах организации", — заявил он.
Назначение Мугабе ВОЗ объяснила тем, что в стране отлаженная система здравоохранения и внутренней политике это направление - одно из приоритетных.
Однако данное решение взывало критику в странах Запада. В частности, Великобритания заявила, что это назначение было "удивительным и разочаровывающим". Также против Мугабе выступил Вашингтон, поскольку в этой стране президент Зимбабве состоит в  санкционном списке из-за обвинений в нарушении прав человека.
Также такое назначение не пришлось по вкусу спонсорам организации. "Гебреисусу лучше помнить, откуда идут деньги на финансирование", — заявил один представителей ВОЗ.