Мединский приехал на заседание ВАК по лишению его докторской степени

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

   

Министр культуры Владимир Мединский приехал на заседание президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ, который рассмотрит заявление о лишении его ученой степени доктора исторических наук, сообщает Интерфакс. Ранее Мединский ни разу не присутствовал на заседаниях диссертационных советов, где обсуждалась его диссертация. Он также не был на заседании совета ВАК, признавшего, что работа министра "ненаучна".
Президиум 20 октября примет решение о том, какую именно рекомендацию ВАК отправит в Минобрнауки: отвергнуть претензии заявителей из сетевого сообщества "Диссернет" к работе министра культуры или, наоборот, согласиться с доводами заявителей и рекомендовать лишить Мединского докторской степени. Окончательное решение на основе этой рекомендации вынесет Минобрнауки, оформив его приказом министерства.
Мединский в 2011 году защитил докторскую диссертацию по истории на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков". В ней он писал о попытках иностранцев исказить исторические факты.
Весной 2016 года доктор исторических наук, профессор Рязанского госуниверситета Вячеслав Козляков и доктор исторических наук, профессор РГГУ Константин Ерусалимский, а также получивший степень PhD во Флоренции филолог Иван Бабицкий, связанный с сетевым сообществом "Диссернет", официально подали претензии к работе Мединского в Минобрнауки.
2 октября 2017 года экспертный совет ВАК рекомендовал лишить министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Его работа была признана ненаучной, а самому Мединскому отказали в "базовых навыках историка".
17 октября оппоненты на защите диссертации Мединского Александр Борисов и Владимир Лавров рассказали Интерфаксу, что не принимали в ней участия. Более того, Борисов заявил, что в документах стоит не его подпись. 18 октября Дмитрий Медведев исключил из состава ВАК и ее президиума семь ученых, а также сменил главного секретаря, Николая Аристера, которого обвиняли в давлении на диссертационный совет при рассмотрении работы Мединского.