Минобороны Польши: Обнаружена запись взрыва на самописце Ту-154 президента Качиньского

Автор фото: ТАСС
5 октября 2010. Смоленская область. Обломки самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося в апреле 2010 года, на аэродроме "Северный".

 

Польская комиссия обнаружила запись момента взрыва на бортовом самописце Ту-154 президента Леха Качиньского. Самолет потерпел крушение на территории Смоленской области в 2010 году.
"Момент взрыва был идентифицирован, мы нашли его в записи одного из регистраторов. Сейчас мы заняты его анализом и исключением всех возможностей иной интерпретации этой электронной записи", — сказал министр национальной обороны Польши Антони Мачеревич, передает Rzeczpospolita.
К концу весны 2018 года представят доклад, в котором будет отражена последовательность тех трагических событий. Также Мачеревич заявил, что будет понятно, кто виноват в том, что произошла авиакатастрофа.
В августе 2017 года новая польская комиссия, расследующая обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском, заявила, что левое крыло самолета Качиньского стало разрушаться перед столкновением с деревом.
В апреле 2017 года предыдущая польская комиссия пришла к выводу, что причиной крушения стал взрыв в корпусе самолета. Однако еще в 2010-2011 годах техническая комиссия МАК не выявила признаков воздействия на борт взрывчатых веществ. По версии МАК, причиной авиакатастрофы была ошибка экипажа.
Ту-154М Военно-воздушных сил Польши потерпел крушение в апреле 2010 года под Смоленском. На борту находилось 96 человек (пассажиры плюс экипаж). В том числе на борту были высокопоставленные польские политики и президент страны Лех Качиньский с супругой. Все, кто был в самолете, погибли.