Киев запретил российские купюры с изображением Крыма

 

Национальный банк Украины запретил проводить операции с российскими купюрами и монетами, на которых изображен Крым. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
Данное решение Нацбанка касается всех финансовых операций, в том числе и обмена валюты, выплаты денежных средств. По словам регулятора, меры приняты для  "защиты суверенитета и территориальной целостности Украины и руководствуясь украинскими законами".Постановление вступит в силу с 17 октября.
По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Сергея Калашникова, такое решение украинской стороны - глупость.
"Это глупость, потому что нанесет ущерб самой Украине. Страна заинтересована в поступлении любой валюты, включая рубли, поскольку Украина сама устанавливает обменный курс внутри страны и получает от этого хорошую маржу", — сказал сенатор. Также он подчеркнул, что данное решение Киева не скажется на экономических отношениях стран, поскольку Россия и Украина не производят взаиморасчеты в рублях.
Ранее Центробанк России представил новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей. На банкноте 200 рублей с лицевой стороны изображен Памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на обороте — Херсонес Таврический.