Глава ЮНЕСКО отреагировала на решение США покинуть организацию

 

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова прокомментировала решение США уйти из организации.
"Хочу выразить глубокое сожаление в связи с решением Соединенных Штатов Америки выйти из ЮНЕСКО", — сказала Бокова, чье заявление опубликовано на официальном сайте организации.
По ее словам, выход США — это потеря для ЮНЕСКО, ООН и для мультилатерализма (система международных отношений, при которой каждая страна пользуется привилегиями в делах со всеми партнерами).
Ранее Госдепартамент США объявил о решении страны выйти из ЮНЕСКО. Он объяснил это растущей задолженностью по членским взносам в организации, необходимостью фундаментальной реформы в ней и "антиизраильской предвзятостью" в ЮНЕСКО. Официальный представитель Госдепартамента подчеркнула, что принять это решение было нелегко.
США выйдет из ЮНЕСКО 31 декабря 2018 года, но сохранит за собой статус наблюдателя при организации. Ранее Вашингтон покидал ЮНЕСКО в 1984 году из-за "антиамериканской политики" и вернулся только в 2003 году.
В 2011 году США отказались принимать денежное участие в ЮНЕСКО из-за вхождения Палестины в ее состав. Примеру США последовал Израиль, и организация потеряла 22% своего финансирования.
ЮНЕСКО — специализированное учреждение ООН, созданное в 1945 году и отвечающее за вопросы образования, науки и культуры. В состав ЮНЕСКО входят почти 200 стран.