Умер заряжавший воду телецелитель Аллан Чумак

Автор фото: скриншот видео

  

В Москве в возрасте 83 лет умер целитель и экстрасенс Аллан Чумак, написал в Facebook украинский журналист Дмитрий Гордон. Информацию о смерти Чумака радиостанции «Говорит Москва» подтвердила супруга целителя Людмила. «Все, как там написано, так и есть. Вчера из жизни ушел Аллан Владимирович», — сказала она.
«Несколько часов назад в Москве на 83-м году жизни скончался Аллан Владимирович Чумак — выдающийся целитель, писатель, философ и просто замечательный человек. Мы дружили 27 лет. Мне будет очень его не хватать. Светлая память!» — написал Гордон.
Аллан Чумак — советский и российский телевизионный деятель, который называл себя целителем и экстрасенсом. Чумак был популярен в 1980-х годах, когда ТВ показывало его сеансы по «зарядке» воды, кремов и мазей. В 90-х деятельность подобных целителей была запрещена приказом Минздрава, который ограничил нетрадиционные методы лечения.
Чумак был президентом регионального общественного Фонда содействия исследования социальных и аномальных явлений. Он является автором ряда книг, среди которых «Тем, кто верит в чудо», «Книга-экстрасенс. Практические приемы по исцелению себя и своих близких». В 2000 году Чумак баллотировался в Самарской области на выборах в Госдуму, но набрал около 3% голосов.