Горизбирком накажет политические партии, которые не сдали вовремя финансовую отчетность

 

Петербургская городская избирательная комиссия составит протоколы о нарушении административного кодекса РФ в отношении региональных отделений ряда партий, которые не предоставили вовремя отчеты о своей финансовой деятельности, сообщают в пресс-службе Горизбиркома
В комиссии сейчас ведется работа по выявлению партий, которые не сдали отчеты вовремя. С 2015 года по настоящее время составлено 38 протоколов и проведено 29 судов, по итогам которых было решено оштрафовать партии на 1,2 млн рублей.
Как стало известно, протокол составят в отношении Партии роста за непредоставление отчетности в 2015 году. В то время нынешний лидер фракции партии в ЗС Петербурга Оксана Дмитриева и ее сторонники не имели отношения к региональному отделению Партии роста, однако отвечать за действия предшественников придется им.
В августе-сентябре 2017 года были составлены протоколы о нарушении административного кодекса в отношении шести партий — "Аграрная Россия", "Ветераны России", Партия нацбезопасности, Партия возрождения аграрной России, "Коммунисты России" и партия "Великое Отечество".
По административному кодексу нарушение порядка или срока представления сведений о поступлении и расходовании средств политической партии, сводного финансового отчета политической партии влечет штраф в размере 50-100 тыс. рублей.