Вдова племянника Николая II заявила об авторских правах на фильм "Матильда"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

 

Вдова племянника последнего русского царя Николая II объявила, что обладает авторскими правами на сценарий фильма "Матильда", сообщила на своей странице в Facebook депутат Госдумы Наталья Поклонская.
Ольга Куликовская-Романова попросила министра культуры РФ Владимира Мединского отозвать у фильма прокатное удостоверение, а также направила генпрокурору России Юрию Чайке заявление о нарушении ее авторских прав на проект "Матильда Кшесинская". Родственница царя просит Чайку провести проверку в отношении режиссера картины Алексея Учителя.
"Ближайшая родственница Николая Второго, нашего святого государя, помимо иска предупредила в установленном порядке Учителя прекратить нарушение ее прав как законного представителя в части защиты от осквернения чести и достоинства семьи", — написала в соцсети Поклонская.
Она также заявляет, что один из соавторов проекта Владимир Москалев передал авторские права на сценарий фильма Куликовской-Романовой. В связи с этим она обратилась к Учителю с требованием прекратить показ картины до согласования с ней демонстрируемых материалов. В противном случае она угрожает режиссеру иском о защите авторских прав и возмещении материального ущерба.
Фильм "Матильда" повествует об отношениях будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В России картина выйдет в прокат только 26 октября 2017 года, однако против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. Участники организации "Христианское государство" совершили несколько поджогов в знак протеста против проката фильма. Сети кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино" 12 сентября сообщили о поступивших угрозах и о том, что не будут показывать фильм из соображений безопасности зрителей. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал эти выступления "кликушеством" и предупредил кинотеатры о том, что отмена показов "Матильды" незаконна.