Украденные из парка "Зарядье" растения выставили на Avito

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

   

Пользователи соцсетей нашли украденные из нового московского парка «Зарядье» растения на сайте Avito. В частности, в одном из объявлений предлагается приобрести «уникальные растения из нового московского парка «Зарядье».
Самой дорогой позицией в списке оказался саженец ели, за который продавец Юрий просил 5 тыс. руб. Он также предлагал осоку, мхи, лишайники и бересту. Продавец пообещал скидку в 30% на поврежденные растения и заверил, что список доступных растений «будет расширяться». Объявление на сайте уже заблокировано модератором.
Парк «Зарядье» открылся на месте гостиницы «Россия», снесенной более 10 лет назад. Официальное открытие «Зарядья» состоялось 9 сентября. До 11 сентября вход в парк осуществлялся по приглашениям, затем «Зарядье» открыли для всех желающих
14 сентября, начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин заявил, что посетители «Зарядья» за три дня работы парка уничтожили 10 тыс. растений и разбили стеклянный купол. По его словам, всего было уничтожено около 30% травянистого покрова парка. Сафиуллин добавил, что посетители выкапывали растения и прятали их в свои сумки.
В свою очередь, руководитель пресс-службы «Зарядья» Карина Горобец заявила, что сотрудники парка не обнаружили хищения растений посетителями. По ее словам, «это какие-то домыслы». В этот же день руководство «Зарядья» приняло решение изменить режим работы парка. Так, были введены интервалы в 15 минут для входа на территорию парка, смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны парка.