Ураган "Ирма" вновь усилился до пятой категории

Автор фото: globallookpress.com
Во Флориде готовятся встретить ураган "Ирма". Надпись "Уходи прочь, Ирма".

 

Национальный центр США по наблюдению за ураганами сообщил, что бушующий со среды ураган "Ирма" вновь усилился до максимальной категории по шкале Саффира-Симпсона. Сейчас, по данным специалистов центра, максимальная скорость в его пределах составляет около 71 м/с. "Ирма" находится недалеко от северного побережья Кубы и со скоростью примерно 5,8 м/с двигается в северо-западном направлении, передает ТАСС.
Эксперты также призвали всех жителей прибрежных районов покинуть свои дома. "Никто на Флорида-Кис не будет в безопасности, у вас все еще есть время эвакуироваться", - отметили в Центре. Метеорологи считают, что ураган грозит "масштабными, угрожающими жизни наводнениями".
Население островов Флорида-Кис составляет более 80 тысяч человек. В настоящее время там проводится эвакуация. Основные острова архипелага соединены единственной скоростной трассой.
Губернатор Флориды Рик Скотт, в свою очередь, режим ЧС на территории всех 67 округов штата. Обязательная эвакуация затрагивает более 5 млн человек.