Росавиация: Сертификат годности разбившегося в Подмосковье Ан-2 истек 5 лет назад

Автор фото: Евгений Варлыгин/ТАСС
Московская область. 2 сентября 2017. Самолет Ан-2 перед падением во время показательного полета на авиашоу, посвященном 70-летию модели самолета Ан-2, на аэродроме Черное ДОСААФ.

В Росавиации выяснили, что сертификат годности самолета Ан-2, который 2 сентября разбился во время авиашоу, истек уже 5 лет назад.

Сертификат летной годности самолета Ан-2, который разбился в Балашихе 2 сентября, был просрочен. Действие сертификата истекло в ноябре 2012 года, таким образом, самолет не должен был подниматься в небо, подчеркнули в Росавиации.
По данным ведомства, у обоих погибших пилотов отсутствовали отметки о допуске к управлению воздушного судна типа Ан-2.
"Катастрофа стала результатом совершенно безответственного отношения организаторов демонстрационных полетов, а также экипажа к подготовке и проведению полета. Смертельному риску подверглись сотни зрителей, на глазах которых произошла катастрофа", — прокомментировала Росавиация.
2 сентября в подмосковной Балашихе разбился самолет Ан-2. Это произошло на аэродроме Черное ДОСААФ во время авиашоу, посвященного 70-летию модели Ан-2. При выполнении фигур пилотажа пилот не справился с управлением, самолет врезался в землю и вспыхнул. Оба члена экипажа погибли.