Смольный оштрафует инвестора строительства частного трамвая в Петербурге за срыв сроков

Автор фото: Коньков Сергей

 

В Смольном рассматривают возможность применения штрафных санкций к инвестору строительства частного трамвая за срыв сроков.
Как заявила в Законодательном собрании председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, в ближайшее время будет принято решение о размере санкций к Транспортной концессионной компании, которая реализует проект частного трамвая.
"В тексте концессионного соглашения прямо прописан размер штрафов за каждый день просрочки", — заявила Ирина Бабюк. Сумму возможных штрафов она не уточнила.
В мае 2016 года было подписано концессионное соглашение между городом и Транспортной концессионной компанией (принадлежит "Группе ЛСР" и ИК "Лидер") по реконструкции трамвайных путей в Красногвардейском районе. Обновленный трамвай планировалось запустить осенью 2017 года, но реализация проекта застопорилась.
"Проект должен быть запущен в ноябре 2017 года. Отставание по срокам выполнения работ сегодня существенное — до 6 месяцев",  — ранее заявлял вице-губернатор Игорь Албин.
Первый и второй этап строительства должны были быть завершены в середине августа, но, по словам строительного вице-губернатора Петербурга, работы до сих пор находятся "в начальной стадии".