Еще один шаг к цивилизованному рынку

 

Министерство внутренних дел РФ подготовило проект федерального закона, вводящего ответственность за незаконный прием на работу иностранцев и лиц без гражданства. Такой документ появился на федеральном портале проектов нормативных актов, и его общественное обсуждение продлится до 25 сентября 2017 года.
Инициатива МВД появилась на фоне непрекращающихся новостей о нападениях террористов, а также превентивных задержаниях граждан, планировавших, по версии компетентных органов, террористические акты. Поэтому можно считать, что она направлена на контроль над перемещением по стране мигрантов из южных стран, традиционно приезжающих в Россию работать по найму. И, к сожалению, оказывающихся "героями" подобных новостей.
Подобная борьба с террористической угрозой может создать понятные проблемы бизнесу, не желающему выходить из тени. Но рассматривать это как давление, например, на строительный сектор экономики не стоит. Конечно, нам всем хотелось избежать дополнительных административных барьеров, которые непременно возникнут в ходе реализации этого закона, но безопасность наших граждан приоритетнее. К тому же легализация трудовых отношений между работником и работодателем — это нормальный сценарий для любой цивилизованной страны. Надеюсь, что именно эта мера поможет трудовым мигрантам пройти путь интеграции и адаптации в России.
В конце концов им самим проще легализоваться в России, быть защищенными нашим законодательством и чувствовать свои права. Граждане РФ нанимаются на работу легально — почему работники с гражданством других стран не могут этого получить у нас? Это ненормально. Я думаю, что работник станет более эффективным, когда будет уверен, что через полгода его не кинет работодатель. Который, к слову, обязан нести ответственность за тех, кого он нанимает.
В этом плане штрафные санкции, предусмотренные законопроектом, вполне уместны: от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 250 тыс. до 800 тыс. рублей — для юридических. Это не метод наказания, а мотивационные штрафы. Ведь штраф 500 рублей никого не мотивирует на исполнение законодательства.
Не думаю также, что этот закон приведет к удорожанию строительных работ. Играть по прозрачным правилам нам всегда легче, чем ловить рыбу в мутной воде. Надзор государства за такими сложными процессами выгоден всем их участникам. Думаю, что юристы строительных компаний вполне в состоянии отработать документацию в правовом поле, а бизнес–сообщество — подстроиться под новые реалии. Ведь это всего лишь еще один шаг к цивилизованному рынку.
Автор: руководитель компании–девелопера Gatchina Gardens Наталья Осетрова