Орешкин рассказал старшекласснице о своих карьерных амбициях

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что "надо всегда просто делать свою работу", а если "ответственность возлагается", то ее надо нести. Таким образом министр ответил на вопрос старшеклассницы об амбициях занять должность премьер-министра или президента в ходе посещения московской школы №1474.
"На самом деле, если посмотреть на мое прошлое, я никогда не стремился ни к каким постам, ни к какому такому очень активному карьерному росту. Надо всегда просто делать свою работу, если какая-то ответственность возлагается, надо, конечно, нести ответственность", — сказал Орешкин (цитата по RNS).
На прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на трех чиновников назвало 35-летнего Орешкина новым "фаворитом" Путина. Агентство отметило, что, имея всего 3 года государственного опыта, Орешкин возглавил министерство, которое, возможно, мощнее Минфина. В ответ на публикацию министр заявил РИА Новости, что "есть моя работа, которую я выполняю и буду выполнять".
Орешкин довольно быстро поднимался по карьерной лестнице в финансовой сфере. Свою карьеру он начал в ЦБ, где работал еще во время обучения в магистратуре Высшей школы экономики по направлению "экономика". С 2002 по 2006 год в ЦБ он занимал должности ведущего экономиста, главного экономиста, заведующего сектором ЦБ.
После ухода из ЦБ Орешкин несколько лет проработал в различных банках: в течение 4 лет занимал различные руководящие должности в Росбанке, затем еще 2 года руководил аналитическим блоком по РФ и СНГ в Креди Агриколь банке. В 2012 году он перешел в "ВТБ Капитал" на должность главного экономиста. В правительство он пришел в 2013 году: до марта 2015 года возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования Минфина, а затем стал заместителем министра финансов — с этой должности его и повысили до главы МЭР.