Клинику в Петербурге, где скончался балетмейстер Мариинского театра, оштрафовали на 100 тыс. рублей

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Куров

  

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оштрафовал на 100 тыс. рублей клинику, где 2 июня скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра Сергей Вихарев, сообщает пресс-служба территориального органа Росздравнадзора в пятницу, 1 сентября.
Ранее на 200 тыс. рублей была оштрафована "Клиника доктора Лившиц". По данным Росздравнадзора, у нее не было лицензии на выполнение работ и услуг по анестезиологии и реаниматологии. В клинике работал приглашенный анестезиолог из ООО "Центр интегративной медицины — ИнАлМед". В отношении него ведомство начало внеплановую проверку.
"Суд назначил ООО "Центр интегративной медицины — ИнАлМед" административный штраф в размере 100 тыс. рублей. Суд посчитал возможным объединить в одно производство три протокола территориального органа Росздравнадзора", — говорится в сообщении.
Организацию оштрафовали за административное правонарушение по части 4 статьи 14.1. КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований").
Росздравнадзор пришел к выводу, что помещения клиники, где умер балетмейстер, не соответствуют требованиям к предоставлению услуг по анестезиологии и реаниматологии, а также не имеют соответствующего оснащения. Одновременно у "Центра интегративной медицины — ИнАлМед" нет права оказывать услуги по анестезиологии и реаниматологии на выезде.
Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что петербургское управление Следственного комитета завело в отношении сотрудников двух предприятий уголовное дело по статье 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей").
Балетмейстер-репетитор Мариинского театра Сергей Вихарев собирался удалить часть зубов и установить импланты. Его оперировали три человека. После введения общего наркоза Вихарев перестал дышать. Через полчаса медики констатировали его смерть. О происшествии сообщила 2 июня в Facebook преподаватель Академии русского балета имени Вагановой Ольга Марцинкевич.
Причиной смерти стали побочные эффекты обезболивающего препарата, введенного внутривенно.
Сергей Вихарев — заслуженный артист России и лауреат театральной премии "Золотая маска". С 1986 года работал в Мариинском театре. Исполнял партии в таких постановках, как "Жизель", "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро" и многих других.