Сезон штормовых предупреждений: чем запомнилось лето 2017 года

Автор фото: Ермохин Сергей

В последний день августа "ДП" вспоминает самые яркие события лета, которое, если судить по данным синоптиков, так и не пришло в Петербург.

Вспоминая события ушедшего лета, сложнее всего петербуржцам будет вспомнить само лето. Погода последних 3 месяцев удивляла рекордно низкими температурами, а надежды на теплые дни с каждым днем становилось все меньше. К счастью, помимо уже примелькавшихся штормовых предупреждений, лето оставило в памяти и другие события.

Это точно лето?

Погода действительно в этот раз не слишком радовала жителей Петербурга, как, впрочем, и москвичей. В первый же день июня петербуржцы получили от МЧС сообщения, предупреждающие о грядущем снеге с дождем, а на ПМЭФ на эту тему шутил Владимир Путин, отмечая "холодрыгу" в городе и предлагая обвинить во всем Дональда Трампа. Аномально низкие температуры действительно стали едва ли не главной темой этого лета. Петербуржцам МЧС едва ли не ежедневно отправляло штормовые предупреждения, а на Москву успело обрушиться несколько разрушительных ураганов. В июне синоптики предупредили столицу о мощнейшем за последние 50 лет шторме. Стихия обрушилась на Москву 30 июня, оставив в итоге без электричества почти 4,5 тыс. человек.
Синоптики ближе к середине июля сдались и констатировали: тепла уже можно и не ждать. Пессимистичным прогнозам хотели бы не поверить, но день за днем погода намекала, что сомневаться в их правдивости не стоит. В конце июля в Петербурге выпал град, после чего пейзажи города заставляли усомниться в том, что на дворе не зима.
Удивляться погодным аномалиям пришлось не только жителям Петербурга и столицы. В последние дни августа о резком ухудшении погоды предупредили и сочинцев. А 29 августа в городе наблюдали несколько водяных смерчей.

Смотреть футбол и лезть в бутылку

Помимо отсутствия солнечных дней, петербуржцам было на что еще обратить внимание этим летом. Во-первых, в первых числах июня в Петербурге прошел очередной Международный экономический форум. Причем, невзирая на погоду, он смог собрать рекордное количество участников — 14 тыс. человек. Во второй день форума, 2 июня, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что на форуме было подписано самое большое количество соглашений на общую сумму почти 250 млрд рублей. В частности, самым крупным стало подписанное с ВТБ соглашение (на 122 млрд рублей), которое предусматривает финансирование строительства Восточного скоростного диаметра, новых развязок с ЗСД и платных парковок. Кроме того, в июне в городе стартовали матчи главного футбольного события года, подготовка к которому заняла почти десятилетие. Как раз столько строили стадион на Крестовском острове, на котором в итоге и прошли матчи Кубка конфедераций. А в начале июля в Петербурге прошел финал футбольного события.
Ближе к концу лета петербуржцев ждало хоть и не столь значимое по международным меркам, но все же ожидаемое событие. В субботу, 29 июля, на острове Новая Голландия открылась "Бутылка" — третье по счету отреставрированное историческое здание, корпуса бывшей военной тюрьмы архитектора Александра Штауберта. Кстати, вскоре после этого СМИ вдруг узнали, что Роман Абрамович и Дарья Жукова разошлись, но Новой Голландией будут заниматься вместе.

Высказались и накричались

Помимо яркого футбольного события, минувшее лето сохранит в памяти еще и пару высказываний высокопоставленных чиновников на спортивные и околоспортивные темы. В середине августа горожан сильно удивило видео, которое разместил в Сети председатель парламента Чечни, помощник Рамзана Кадырова и президент футбольного клуба "Ахмат" Махмед Даудов. На нем отчетливо видно, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в компании спикера петербургского ЗС Вячеслава Макарова и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова несколько раз прокричал: "Ахмат" — сила!"

Наши друзья из Питера тоже болеют за АХМАТ! АХМАТ-СИЛА?????????

Публикация от M.Х.Даудов. "ЛОРД" (@lord_095)

Пресс-службе губернатора и чеченским чиновникам пришлось долго объяснять, что появившееся прямо перед матчем "Зенит" — "Ахмат" видео не имеет отношения к футбольным предпочтениям губернатора. Они утверждали, что на самом деле Георгий Полтавченко поддерживал не  ФК "Ахмат", а клуб по смешанным единоборствам с точно таким же названием.
Буквально через пару недель кричалку Георгия Полтавченко затмило высказывание вице-губернатора Игоря Албина о том, что крышу стадиона на Крестовском разрушают "бакланы с мощными клювами". Прочное покрытие, мол, выдерживает нагрузки до 400 кг, но сдается перед этим мощным клювом, так что стадиону теперь необходим полноценный проект защиты от птиц — как в аэропортах, не меньше. Позже на своей странице в Facebook чиновник попросил не воспринимать все слишком серьезно и быть добрее, также отметив, что он рад, если повеселил кого-то. Высказывание чиновника действительно повеселило пользователей соцсетей, которые тут же предложили переименовать стадион в "Баклан-Арену" и принялись шутить над тем, как давно в Петербурге в последний раз видели ту самую птицу с мощным клювом.