Бывший член Mad Crowd задержан в Петербурге за ложные показания на процессе Бойца Малюгина

Автор фото: Сергей Коньков

  

Полицейские задержали в Пушкинском районе 28-летнего молодого человека, объявленного в федеральный розыск за дачу ложных показаний (ч. 1 ст. 307 УК РФ), сообщают в ГУ МВД по Петербургу в среду, 30 августа.
Молодой человек был задержан накануне у дома 14-16 по Ростовской ул. в поселке Славянка.  
Задержанный - бывший участник неонацистской группировки, утверждает "Фонтанка". По данным агентства, он давал показания на процессе по делу члена группы Боровикова - Воеводина Андрея Малюгина, известного как Боец.
Малюгина судили за убийство бизнесмена Александра Тена и националиста Мирослава Ковровского в июле 2011 года, а также за нападение на спецназовца при задержании в августе того же года. В 2016 году его приговорили к 18 годам колонии строгого режима. В ходе процесса Малюгина признали невиновным в подготовке теракта и покушения на судью.
Агентство отмечает, что задержанный приходится братом владельцу шашлычной, у которого Малюгин жил летом 2011 года, уже после признания его виновным по делу группы Боровикова - Воеводина. Правоохранители считают, что молодой человек тоже придерживается радикальных взглядов и в свое время состоял в группе Mad Crowd ("Безумная толпа". - Ред.).
В нелегальную группировку Mad Crowd входили большей частью футбольные фанаты. Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков возглавляли ее и выступали за радикальное отношение к иностранцам, вплоть до их убийства. В 2005 году Воеводин и еще пять человек были осуждены. Как напоминает агентство, им вменялось нападение на "Макдоналдс" на Невском проспекте и кафе "Три ступени" в апреле 2003 года, избиение азербайджанца и граждан Китая в октябре 2003 года, нападение на армянина, которого избили и столкнули под поезд, но машинист успел затормозить.