В Госдуме предложили отменить наказание для нарушителей ПДД при невыплате ими штрафа

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Северный участок Западного скоростного диаметра.

 

В Государственной думе депутаты от ЛДПР предложили инициативу, в соответствии с которой будет отменен арест и удвоение размера штрафа для водителей, которые, нарушив ПДД, не выплатили штраф вовремя. Таких нарушителей авторы документы предлагают не привлекать к административной ответственности. Соответствующий проект был опубликован на сайте Госдумы.
Авторы документа полагают, что водители зачастую могут и не знать, что им был выписан штраф — люди, работающие, например, дальнобойщиками, постоянно перемещаются по России. При просрочке штрафа более 60 дней на нарушителя составляют протокол об административном правонарушении, при этом водителю может грозить не только удвоение штрафа, но и до 50 часов обязательных работ или даже арест до 15 суток.
"Применяемые меры ответственности в таком случае не являются адекватными и гуманными, поскольку штраф не уплачен не в результате злостного уклонения гражданина от уплаты штрафа, а в связи с его возможной неосведомленностью", — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.
Также авторы документа подчеркивают, что государство вынуждено тратить существенное количество денег на административные аресты таких нарушителей. Инициатива, по словам депутатов, направлена на защиту прав автовладельцев с одной стороны и оптимизацию государственных средств — с другой.