Ростехнадзор отказался привлечь независимых экспертов для проверки информации об утечке в Радиевом институте

 

Ростехнадзор отказался проверять образцы воды и грунта с территории Радиевого института имени В.Г. Хлопина в Петербурге в независимой лаборатории. Об этом говорится в ответе ведомства депутату Законодательного собрания Михаилу Амосову, передает "Фонтанка" 23 августа.
Ранее эксперты института обнаружили превышение фоновых норм в 10 раз.
В ответе на депутатский запрос сообщается, что Ростехнадзор не имеет полномочий для проведения анализа грунта, собранного в месте предполагаемой утечки радиоактивных отходов в Радиевом институте в независимой лаборатории. Там указано, что у собственной лаборатории института есть все необходимое для проверки.
6 июля 2017 года Радиевый институт имени Хлопина опубликовал конкурс на "выполнение работ по демонтажу части системы сбора жидких радиоактивных отходов". В проектной документации, подготовленной РАОПРОЕКТ, сообщалось, что в системе произошла утечка, заражен грунт, поэтому нужно оценить масштабы бедствия и построить саркофаг-укрытие для защиты населения.
Комитет по природопользованию заявил, что городские радиометры не зафиксировали утечку. Директор Радиевого института Юрий Покровский сказал агентству, что она описана в техзадании только для более убедительного обоснования затрат на ремонтные работы. Однако проверка Ростехнадзора показала, что вблизи колодца для приема жидких радиоактивных отходов гамма-излучение превышает норму в 10 раз. По данным ведомства, утечка не несет угрозы для персонала института и жителей ближайших домов.
Михаил Амосов потребовал проверить образцы проб грунта и воды с территории института в независимых лабораториях, не связанных с Радиевым институтом и корпорацией "Росатом".