Бывший секретарь суда в Петербурге задержан в Сочи по уголовному делу за волокиту

Автор фото: Сергей Коньков

 

Бывший секретарь судебного заседания в районном суде Петербурга задержан по уголовному делу о воспрепятствовании осуществлению правосудия. Он пытался скрыться от следствия в Сочи.
22-летний Александр Эйвазов, бывший секретарь судебного заседания отдела судопроизводства одного из районных судов Санкт-Петербурга фигурирует в уголовном деле по ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).
По данным следствия, 15 ноября 2016 года Эйвазов как секретарь судебного заседания фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу человека, обвиняемого в покушении на мошенничество. Согласно Уголовно-правовому кодексу РФ, он должен был изготовить и подписать протокол судебного заседания в течение 3 дней.
"Однако до 29 декабря 2016 года на почве личной неприязни к судье, рассматривающей по существу данное уголовное дело, желая отмены приговора, умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания", — указывают в петербургском управлении СК.
Таким образом, подозреваемый создал "неустранимые препятствия" для вынесения судом "законного, обоснованного и справедливого приговора", отмечают там.
Молодой человек был объявлен в розыск и задержан в Сочи 22 августа, после чего доставлен в Петербург. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.
Расследование уголовного дела продолжается.