Древнеегипетскую мумию из Эрмитажа просканировали на томографе

Автор фото: Ковалев Петр

В больнице Петербурга на томографе просканировали древнеегипетскую мумию из коллекции Эрмитажа.

На томографе просканировали древнеегипетскую мумию из коллекции Эрмитажа. Это было сделано для того, чтобы узнать пол, строение скелета, возраст и возможную причину смерти древнего человека, сообщила Клиническая больница №122 имени Соколова.

Необычный "пациент" В КБ № 122 на спиральном компьютерном томографе проведено сканирование древнеегипетской мумии из коллекции Государственного Эрмитажа. Это единственная мумия, которая сохранилась в первозданном виде, благодаря сохранившемуся на ней покрову, который накладывается при бальзамировании. Результаты полученных данных будут оглашены на пресс-конференции в Государственном Эрмитаже, после проведения анализа с привлечением судебно-медицинских исследований. Целью исследования было узнать пол, строение скелета, наличие на теле различных артефактов, возможную причину смерти и возраст экспоната. Такое исследование проведено впервые в Санкт-Петербурге, ранее аналогичные изыскания проводились Британским музеем и Курчатовским музеем города Москвы. #кб122 #med122 #фмба #эрмитаж #музей #исследование #мумия #томография #питер #спб #интересно

A post shared by Клиническая больница №122 (@med_122) on

Результаты будут оглашены после проведения анализа с привлечением судебно-медицинских исследований.
Подобное исследование Эрмитаж проводил в январе 2017 года. Тогда на томографе сканировали двух алтайских мумий III века до н. э. из пятого Пазырыкского кургана, раскопанного в 1949 году в Горном Алтае. Сканирование стало первым подобным опытом для музея. Необходимо было установить причину смерти мумифицированных людей, реконструировать их внешний облик и более детально изучить приемы мумифицирования.