ВЦИОМ рассказал о главных проблемах россиян в 2017 году

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

   

Наиболее важные проблемы для России связаны с низкими зарплатами и уровнем жизни, состоянием экономики и проводимой социальной политикой, следует из опроса ВЦИОМ. Согласно исследованию, почти четверть россиян (24%) заявили, что низкие зарплаты и низкий уровень жизни в целом являются самой значимой проблемой в стране. Год назад такого мнения придерживались 14% респондентов, а в январе 2017 года — 18%.
"На сегодняшний день наиболее острая тема — проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему — социальной поддержки. Эти данные дополняют картину, контуры которой видны в других наших опросах: по сравнению с 2014 годом доля бедных удвоилась, а главным страхом остается рост цен", — отметила представитель профильного департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.
Каждый пятый респондент (21%) заявил, что обеспокоен состоянием экономики, в начале года в числе основных проблем этот пункт назвали 16% опрошенных. Вопрос социальной политики считают проблемным 18% опрошенных, в 2016 году этот показатель составлял 9%. Кроме того, возросла обеспокоенность россиян проблемами здравоохранения. Этот вопрос волнует 17% респондентов против 10% годом ранее.
В число актуальных проблем россияне также включили состояние сферы здравоохранения (17%), безработицу (14%), проблемы в сфере образования и низкие пенсии (по 12%), инфляцию и коррупцию (каждый десятый респондент) и ЖКХ (8%). "Актуальность большинства тем проблемного рейтинга, составивших топ-10 в июле, сегодня выше, чем год назад, исключение — инфляция", — отмечает ВЦИОМ.
В опросе участвовали 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет, проживающих в 130 населенных пунктах, 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов России. Исследование проводилось методом интервью с 27 июля по 1 августа 2017 года.