Мединский обещает российскому кино рекордные сборы

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Владимир Мединский уверен, что отечественное кино побьет рекорд по сборам в этом году. Он также посоветовал не гнаться за Голливудом.

Министр культуры России Владимир Мединский уверен, что отечественное кино побьет рекорд по сборам в этом году, и призывает не тягаться с Голливудом.
"В этом году мы в очередной раз побьем рекорд с 1991 года кассовых сборов российского кино. Я в этом абсолютно убежден. У нас прошлый год — Год кино — был рекордным по сборам за 25 лет, и этот год будет рекордным", — сказал Мединский, передает ТАСС.
Министр отметил, что "ни один рынок, где есть национальное кино, поддерживаемое государством, не работает на равных с Голливудом", кроме России, которая пытается с ним тягаться.
"Это такой довольно странный эксперимент, и я все время выступаю за то, что мы должны придерживаться жесткой протекционистской политики в отношении российского кино. У нас же есть протекционизм в отношении аграриев, и успехи налицо. Кино — это такая же индустрия, и здесь тоже нужен протекционизм", — отметил министр.
Накануне директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов заявил, что министерство выдало скандально известному российскому фильму "Матильда" Алексея Учителя прокатное удостоверение. Фильму присвоена категория 16+. Производство фильма было профинансировано, в частности, Фондом кино.
Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.