В России выложат в Сеть реестр коррупционеров

Автор фото: Коньков Сергей

Российские власти намерены сделать общедоступным реестр коррупционеров, уволенных из-за утраты доверия.

Минтруд подготовил распоряжение, согласно которому в открытом доступе будут публиковаться сведения о коррупционерах, уволенных из-за утраты доверия. Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов отметил, что "реестр коррупционеров" планируется размещать в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации.
"Планируется, что сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, будут находиться в свободном доступе на сайте данной системы в течение 2 лет с момента внесения в реестр", — заявил он, сообщает пресс-служба Минтруда.
В этом реестре будут указываться фамилия, имя и отчество коррупционеров, реквизиты правового акта об увольнении в связи с утратой, наименование госоргана, в котором он работал, и дата внесения сведений в реестр.
По данным Минтруда России, ежегодно в связи с утратой доверия увольняется около 300 человек. Реестр позволит госорганам при решении кадровых вопросов использовать содержащуюся в нем информацию о репутации претендента.