В Петербурге новый вид общественного транспорта запустят на Невском проспекте

Автор фото: Ермохин Сергей

  

В Петербурге в рамках проекта "Чистое небо" с Невского проспекта уберут провода и запустят троллейбусы с автономным ходом уже в 2018 году, рассказал глава комитета по транспорту Александр Головин. Однако трудность состоит еще в каблировании других, нетроллейбусных проводов над главным проспектом города, пишет АБН
По словам Головина, Смольный закупил более ста таких троллейбусов — в этом городу помогла субсидия Министерства транспорта РФ. Кроме того, в следующем году город запустит 50 электробусов на Васильевском острове и части Петроградской стороны. По его словам, в конце маршрута электробусов будет действовать автоматическая зарядная станция, и в приезжающем туда электробусе будут просто менять батарею на уже заряженную.
Троллейбусы с увеличенным автономным ходом (так называемые бесконтактные) на литий-ионных аккумуляторных батареях могут передвигаться без контактной сети на расстояние не менее 30 км. Год назад Смольный объявил о планах купить 103 таких троллейбуса с для использования в Приморском районе. В 2016 году ожидалась поставка одного троллейбуса, в 2017 году — 98, а в 2018 году — трех.