Строительство дороги в районе Байкала, о которой попросили Путина, обойдется в 2 млрд рублей

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Строительство дороги протяженностью 35,2 км от паромной переправы на берегу Ольхона до поселка Хужир обойдется более чем в 2 млрд рублей.

Строительство автомобильной дороги протяженностью 35,2 км от паромной переправы на берегу Ольхона — крупнейшего из островов озера Байкал — до поселка Хужир обойдется более чем в 2 млрд рублей. Ранее местные жители попросили президента Владимира Путина посодействовать в появлении этой дороги.
Администрация Иркутской области пояснила, что за 2 млрд рублей планируется снабдить асфальтобетонным покрытием существующий участок гравийной дороги протяженностью 5,6 км и фактически заново построить еще 29,6 км, а также провести реконструкцию причальных сооружений, пишет РБК.
В письме губернатора Иркутской области Сергея Левченко президенту России Владимиру Путину отмечается, что расчет произведен с учетом доставки щебня с карьера, расположенного на материке на расстоянии 160 км от Ольхона. "Это ведет к значительному удорожанию строительства, так как доставка потребует либо строительства нового парома и причальных сооружений, либо проработки других способов транспортировки материалов с одного берега на другой, что тоже влечет за собой дополнительные крупные вложения", — подчеркивается в сообщении администрации Иркутской области.
Власти региона предлагают в качестве альтернативы временно разрешить добывать необходимый для постройки гравий на самом Ольхоне и установить там асфальтобетонный завод, что позволит снизить затраты на проект почти на 700 млн рублей.
С просьбой помочь со строительством обратился к Путину во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным житель Ольхона Виктор Власов. "Дорога от парома до Хужира отвратительная. Считайте, что ее нет, вообще нет дороги. Этой дорогой никто не занимается, уже 10-15 лет отсыпки не было, а начальство наше из области и из района тоже прилетает только на вертолетах", — рассказал тогда Власов.
Путин пообещал помочь и 4 августа обсудил вопрос строительства на прошедшем на берегу Байкала совещании по вопросам развития Байкальской природной территории.