"Алроса" представила самый дорогой бриллиант, ограненный в РФ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россия. Москва. 1 августа 2017. Бриллиант "Династия" весом 51,38 карата, изготовленный гранильным подразделением "Алросы" - "Бриллианты "Алроса" для первой коллекции собственной огранки "Династия

"Алроса" показала уникальную коллекцию бриллиантов, созданных из алмаза "Романовы". В частности, якутские специалисты представили самый дорогой бриллиант, когда-либо ограненный в России.

Якутская компания "Алроса" представила коллекцию бриллиантов собственной огранки, венцом которой стал самый дорогой из всех драгоценных камней, когда-либо ограненных в России. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Коллекция, представленная якутскими специалистами, получила название "Династия" и состоит из пяти бриллиантов, созданных из одного алмаза весом 179 карат. Этот уникальный камень был добыт в 2015 году в Якутии и получил имя "Романовы".
Украшением коллекции стал бриллиант "Династия" — огранки Triple Exсellent. Это камень весом 51,38 карата традиционной круглой формы с 57 гранями. В сообщении компании отмечается, что это самый чистый и дорогой бриллиант, когда-либо ограненный в России.
Остальные камни были названы по именам династий, сыгравших важную роль в развитии русского ювелирного дела: "Шереметевы", "Орловы", "Юсуповы".
"На создание коллекции ушло 1,5 года. Вся она прошла сертификацию в Геммологическом институте Америки (GIA) и получила подтверждение своих уникальных характеристик. Цвет D и качество VVS1 встречаются менее чем у 1% бриллиантов в мире. А такие характеристики у бриллиантов, полученных из одного алмаза, — исключительный случай", — заявил президент "Алросы" Сергей Иванов.
Примерная цена, по оценкам Иванова, может быть не меньше $10 млн. "Продавать будем сетом", — добавил он.