ФАС предложила, все отказались: почему отмена роуминга не состоялась

Автор фото: Александр Веселков
Автор фото: Александр Веселков

В пятницу истек срок, который ФАС отводила сотовым операторам, чтобы избавиться от роуминга внутри страны. Чуда не произошло, более того, оно оказалось не очень–то нужным, но ФАС настаивает на своем.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявит, что будет с сотовыми операторами, которые вовремя не устранили выявленные у них "нарушения Закона о защите конкуренции", а именно "установление и поддержание разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России".
В пятницу, 28 июля, истек двухнедельный срок, который ФАС дала сотовым операторам на отмену внутрироссийского роуминга. Ранее, 14 июля, антимонопольщики разослали операторам связи предписания о том, что они должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней и еще за 10 дней до корректировок уведомить о них абонентов. Трудно вспомнить случай, когда бы на совершение настоящего переворота в телекоме выделялось так мало времени. И чуда ожидаемо не произошло.
Справедливости ради надо сказать, что предварительные обсуждения в рамках "рабочей группы по вопросам отмены роуминга в поездках по России" прошли еще в начале года, даже была принята дорожная карта по ликвидации роуминга в России.
Но, как заявили в "МегаФоне" неделю назад, оператору требуются на пересмотр тарифов долгие месяцы, а то и годы: "Страны ЕС готовились к отмене роуминга несколько лет. Притом что уровень цен на связь в Европе на порядок выше, чем в России". Напомним, Евросоюз с 15 июня 2017 года отменил плату за роуминг на территории 28 стран, борьба сторонников данной инициативы за ее реализацию длилась около десятка лет.
Как сказали в "МегаФоне", для уравнивания тарифов необходимо нестандартное техническое решение, оно прорабатывается. В компании заверили, что операторы за 2 недели физически не могут исполнить предписание ФАС, и объявили о готовности оспорить требования антимонопольщиков в суде.
На это в минувший четверг отреагировал заместитель главы ФАС Андрей Цыганов. Он убежден, что операторы "большой четверки" и технически, и административно готовы к отмене внутрироссийского роуминга и тренд рыночный понимают, а все разговоры о тормозящих факторах — попытка ввести в заблуждение.
Так что сейчас операторы "четверки" предпочитают молчать и не комментируют ситуацию.

Плата за масштаб

Цена вопроса отмены роуминга — 30–36 млрд рублей в год на всю "большую четверку" сотовых операторов, по мнению отраслевых аналитиков. Как оценивают в "ТМТ Консалтинг", внутрироссийский роуминг — это до 4% выручки операторов от услуг мобильной связи.
По данным Минкомсвязи, роумингом внутри страны пользуются всего 7% абонентов России. В ведомстве уже предупредили, что если операторы отменят плату за роуминг, то перераспределят затраты на обслуживание путешественников на всех абонентов, то есть в итоге цены на связь вырастут даже для домоседов.
По подсчетам "ДП", каждому абоненту надо доплачивать своему оператору 10–12 рублей в месяц, чтобы компенсировать ему потери от отмены национального роуминга.
"Скорее всего, тарифы подорожают на 5–6% в случае отмены роуминга внутри страны, — прогнозирует генеральный директор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. — Это в среднем по стране. А в депрессивных регионах повышение может быть выше, до 10%".
Между тем 89% россиян, путешествующих по стране, используют тарифы, где некоторый объем минут для разговоров за пределами домашнего региона включен в предоплаченный пакет, то есть они отмены роуминга не особенно жаждут, приводит данные своего опроса агентство TelecomDaily.
Существование внутрироссийского роуминга изначально было обусловлено экономическими причинами. В регионах РФ различна себестоимость услуг связи для операторов: строительство сетей и их обслуживание в Сибири и, к примеру, в Костроме стоит разных денег. Если же, например, абонент оператора едет туда, где своей сети у того нет, то за приземление трафика на сеть конкурента оператор платит до 1,5 рубля за минуту. Если же речь идет о глухих районах страны (значительная часть территории Сибири и Дальнего Востока), то приземление трафика происходит через спутниковые сети, что еще дороже для оператора. То есть ситуация принципиально не такая, как в Европе.

Перерождение идеи

Сегодня ФАС может назвать новые сроки исполнения своего предписания и, возможно, назначит операторам штрафы, но обычно у антимонопольщиков они небольшие, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. "Главное — изначально говорили об отмене внутрироссийского роуминга, а теперь речь идет об унификации тарифных планов", — отмечает Денис Кусков. По его словам, у каждого оператора в России 30–40 тарифных планов и несколько десятков опций, в том числе опции для экономии средств в роуминге.
Константин Анкилов, глава агентства "ТМТ Консалтинг", считает, что "у ФАС был разговор с операторами в последние дни, но вряд ли договоренность была достигнута в такие короткие сроки".
За последние несколько лет на сотовых операторов РФ обрушилось много новых требований: о персональных данных россиян, о продажах SIM–карт (запрет на торговлю со стоек вне магазинов), "пакет Яровой". Это все выливается в дополнительные затраты. Для абонентов было бы куда лучше, если бы эти деньги были вложены в развитие сетей.