Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Россия. Сочи. 24 июня 2017. Отдыхающие на набережной реки Мзымта на территории горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Красной Поляне

Президент России подписал закон о введении курортного сбора. Эксперимент продлится до конца 2022 года, а взимать плату начнут с 1 мая 2018 года. Курортный сбор устанавливается за пользование инфраструктурой в Республике Крым, Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях

Президент РФ Владимир Путин утвердил закон о введении так называемого курортного сбора - платы за пользование курортной инфраструктурой в ряде регионов России: Республике Крым, Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правовой информации.
"Провести в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае (далее — субъекты Российской Федерации) эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма (далее — эксперимент) и осуществить оценку его эффективности", — указано в документе.
Эксперимент будет проводиться до 31 декабря 2022 года, а взиматься курортный сбор будет после 1 мая 2018 года.
Согласно закону, размер сбора не превысит 100 рублей, а в 2018 году - 50-ти рублей. При этом курортный сбор может быть дифференцирован - в том числе снижен до нуля, в зависимости от различных факторов. Конкретные ставки курортного сбора будут устанавливаться законом соответствующего субъекта России.
В документе указано, что курортный сбор будут платить совершеннолетние физлица, проживающие в объектах размещения более 24 часов.