В США на конкурсе хакеры за 1,5 часа взломали устройства для голосования

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Хакеры на конкурсе в США за считанные минуты нашли множество уязвимостей машин для голосования и взломали устройства всего за 1,5 часа. Данные машины для подсчета голосов были созданы ведущими американскими производителями.

В Лас-Вегасе прошел конкурс компьютерных "взломщиков", которые смогли за 1,5 часа взломать машины для подсчета голосов, которые используются в США на выборах. Об этом сообщает The Hill.
За несколько минут участники конкурса смогли обнаружить в системе множество уязвимостей. Например, в некоторые машины можно было внедрить вредоносный код через физические порты или незащищенное подключение к Wi-Fi. Также на многих устройствах было установлено устаревшее ПО вроде Windows XP.
"Без всяких сомнений, наши системы для голосования очень уязвимы", — признал один из организаторов конкурса Джейк Браун.
Устройства для подсчета голосов были созданы ведущими американскими производителями подобного оборудования. Организаторы конкурса закупили машины на аукционе eBay.
Ранее спецслужбы США обвинили Москвы во взломе компьютеров штаба Демократической партии США и заявили о "вмешательстве" России в президентские выборы. Российская сторона эти обвинения отвергает.