С начала года в России в ДТП погибли более 7,5 тыс. человек

Автор фото: Сергей Стариков/ТАСС

Около 7,5 тыс. человек погибли и около 90 тыс. были ранены в 70 тыс. ДТП, зарегистрированных в России с начала 2017 года.

Более 7,5 тыс. человек погибли и около 90 тыс. были ранены в 70 тыс. ДТП, зарегистрированных на территории РФ в первом полугодии 2017 года. При этом общее число аварий на дорогах сократилось на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба МВД.
"Однако наблюдается негативная тенденция в виде роста показателей аварийности с участием пассажирского транспорта. Так, с начала года на дорогах по вине водителей автобусов произошло 2,5 тыс. ДТП, что на 3,6% выше аналогичного периода прошлого года, в которых 115 человек погибли (+21,1%) и 3863 получили ранения (+7,1%)", - отметили в ведомстве.
В МВД добавили, что причинами аварий на общественном транспорте зачастую являются грубые нарушения ПДД, а также "равнодушие самих пассажиров к безопасности поездки". Только за последние 2 месяца в стране произошел ряд серьезных ДТП с автобусами: 11 июня – в Забайкальском крае, 12 июня – в Томской области, 18 июня – в Тульской области, 1 июля – в Республике Татарстан, 16 июля – в Республике Марий Эл, 17 июля – в Ставропольском крае. В совокупности в этих ДТП погибли 33 человека и 106 получили травмы различной степени тяжести.
"Количество административных штрафов за нарушение режима отдыха выросло на 81% по сравнению с прошлым годом", - говорится в сообщении МВД.