У обрушившего дом на Каменноостровском жильца было разрешение на сохранение культурного объекта

 

Комитет по охране памятников (КГИОП) согласовал хозяину квартиры, ремонт в которой привел к частичному обрушению дома №57 по Каменноостровскому проспекту в Петербурге, замену перекрытий. При этом одновременно с проектной документацией по устранению аварийного состояния перекрытий 24-й квартиры мужчина получил задание и разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Об этом во вторник, 25 июля, сообщили "Фонтанке" в КГИОП.
"План предусматривал только замену перекрытий, но никак не перепланировку. Снос несущих стен можно отнести к самовольным работам", – заявили в комитете.
Руководитель компании в сфере проектирования, дизайна и оформления офисов Александр Свиридов купил квартиру на Каменноостровском в 2015 году. По инвестиционному договору он обязался провести капитальный ремонт и после приемки работ мог зарегистрировать право собственности. Однако из-за нарушения правил безопасности при ремонте в его квартире обрушилась несущая колонна. Это привело к деформации перекрытий между четырьмя верхними этажами. Следственные органы завели уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).
Агентство отмечает, что авторский надзор и научное руководство работ осуществлял инженер проектной компании "Архинж". По предварительным данным, причиной обрушения стали нарушения порядка производства ремонтно-строительных работ и отступления от принятых проектных решений.