Кремль опроверг переговоры с США по поводу отмены "закона Димы Яковлева"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Российские власти не ведут переговоров с США об отмене закона, запрещающего американцам усыновлять детей из Росси. Документ известен как "закон Димы Яковлева".

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не ведет переговоров с Вашингтоном о возможной отмене так называемого "закона Димы Яковлева". "Нет, не ведутся, это все, что я могу вам сказать", — сказал представитель Кремля, передает ТАСС.
Ранее американский президент Дональд Трамп в интервью газете The New York Times сказал, что во время встречи с президентом Владимиром Путиным в рамках переговоров G20 обсуждалась тема усыновления в Соединенных Штатах детей из РФ.
Российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления официально прекратило действие с 1 января 2014 года. Ранее в США погибли несколько детей из России, усыновленных гражданами США.
1 января 2013 года вступил в силу так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий передачу российских детей на усыновление гражданам США. Сам Дима Яковлев из Псковской области погиб в 2008 году, через 3 месяца после усыновления гражданами США.