Администратору "групп смерти" вынесли приговор

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербург. Подозреваемый в создании детской суицидной "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филипп Будейкин (псевдоним Филипп Лис).

Суд вынес приговор администратору "групп смерти". Его отправили в колонию-поселение.

Тобольский районный суд Тюменской области 18 июля вынес приговор администратору "групп смерти" Филиппу Будейкину, известному также как Филипп Лис.
Будейкин признал свою вину. Его приговорили к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения. Дело расследовало петербургское ГСУ, однако его рассматривали в Тобольском райсуде.
14 июня было завершено расследование в отношении администратора "групп смерти" Филиппа Будейкина. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства и покушение на него). По версии следствия, Будейкин в апреле-мае 2016 года создал в соцсети "ВКонтакте" группу, в которой занимался пропагандой суицида. По данным СК, Будейкин склонял к самоубийству 15-летнюю девочку из Астрахани, но правоохранители смогли отговорить ее.
7 июня президент РФ Владимир Путин подписал предложенный Ириной Яровой закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти". Закон вводит в Уголовный кодекс статьи 110.1, 110.2 и 151.2. Они предусматривают уголовную ответственность за склонение к суициду, в том числе с помощью уговоров и обмана, а также за содействие ему путем советов и предоставления информации.
О "группах смерти" стало известно благодаря расследованию "Новой газеты". Газета выявила, что подростков приглашали в закрытые группы, где предлагали сыграть в игру и выполнить ряд заданий, последним из которых было совершение самоубийства.