В Петербурге мощи Николая Чудотворца встретили спикер ЗС Макаров и митрополит Варсонофий

Автор фото: Антон Ваганов

В Петербург привезли мощи святителя Николая Чудотворца. Прибытие святыни всю ночь ждала очередь в 1 тыс. человек. Церемония внесения христианской святыни — в репортаже "ДП".

Утром в четверг, 13 июля, в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры в Петербурге привезли мощи святителя Николая Чудотворца. Христианскую святыню внесли в Благовещенскую церковь, где ее встретили вице-губернатор города Александр Говорунов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, уточняет "Фонтанка".
В настоящее время в соборе идет литургия по случаю прибытия святыни, которую служит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. "После этого будет отслужен молебен. В 16:00 откроется доступ для верующих, желающих поклониться святыне. Очередь уже начала формироваться", — пояснил Интерфаксу представитель штаба по принесению мощей.
Доступ для горожан откроют с 16:00. С пятницы проход к святыне будет открыт ежедневно с 7:00 до 22:00. Чтобы успеть приложиться к ним, паломникам советуют занимать очередь до 18:00. Верующих просят одеваться по погоде, учитывая, что в Петербурге могут быть как жаркие, так и дождливые дни, отмечают в пресс-центре.
На все время пребывания мощей в Петербурге вестибюль станции "Площадь Александра Невского — 2" будет открыт для входа пассажиров с 5:32 до 00:23. Движение транспорта перекроют на Чернорецком переулке, далее маршрут очереди будет проходить по Тележной улице к собору.
Очередь распределится следующим образом: Тележная улица вмещает около 2,7 тыс. человек, улица Профессора Ивашенцова — около 1 тыс., Миргородская улица — 1,3 тыс., Кременчугская улица — 5,5 тыс. Одновременно в очереди могут стоять около 15 тыс. человек. Ее длина составит 4 км.
Доставкой ковчега занимались глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) и мэр итальянского города Бари, где хранятся мощи, Антонио Декаро. Основную часть средств на доставку останков святого и проведение мероприятий выделила компания "ФосАгро" и семья Гурьевых, контролирующая этот химический холдинг. Еще около 3 млн рублей выделило столичное правительство.