В Петербурге спецслужбы изъяли 66 "агитационных" коробок Навального

Автор фото: vk.com/teamnavalny_spb

   

В Петербурге сотрудники центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") МВД РФ изъяли 66 коробок с агитационной символикой оппозиционного политика Алексея Навального. Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источники, днем 10 июля силовики провели обыск и изъятие на складе "Деловых линий" на Московском шоссе.
"Сотрудники полиции действовали в соответствии с российским законодательством. Мы не имели права им отказать", – объяснили нашему корреспонденту в "Деловых линиях". Правоохранители вывезли наклейки, браслеты, 61 футболку и 258 тыс. листовок. В компании добавили, что такие визиты на склады были и в других городах, где также изъяли агитационную продукцию.
В начале июля в штабах Навального в разных городах России сотрудники правоохранительных органов под разными предлогами изъяли агитационные материалы, которые планировалось раздавать 8–9 июля в рамках "большого агитационного субботника".
В столичном МВД заявили, что 8 июля за нарушение порядка проведения публичных мероприятий в Москве задержали около 70 человек. Еще около 50 были задержаны 9 июля. В Петербурге в отделы полиции в субботу доставили шестерых волонтеров, двое из которых – несовершеннолетние. "За время акции задержали восемь человек, но никому не предъявили обвинений — так что и это можем считать маленьким успехом: все прошло относительно спокойно", - уточняется в группе петербургского штаба Навального.