Соавтор "пакета Яровой" ушел в отставку с поста главы комитета Госдумы

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров подтвердил собственную отставку, пояснив решение необходимостью ротации и своим желанием «сменить ритм жизни», сообщает РИА Новости. Сам Озеров отметил, что остается сенатором от Хабаровского края.
Ранее источник агентства в аппарате Совета Федерации сообщил, что Озеров написал данное заявление по собственному желанию. Ожидается, что оно будет рассмотрено на заседании палаты 12 июля. На этом посту его, предположительно, сменит главком ВКС России Виктор Бондарев. Источник «Коммерсанта» отмечал, что кандидатура Бондарева согласована с министром обороны Сергеем Шойгу и «принципиально одобрена» спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.
Виктор Озеров работает в Совете Федерации с 1996 года — тогда он входил в него по должности как председатель хабаровского ЗС. С 2001 года возглавляет комитет верхней палаты по обороне и безопасности. В 2016 году он и депутат Ирина Яровая стали авторами «антитеррористических» законов, ужесточающих наказание за экстремизм и терроризм. В частности, операторы должны хранить передаваемые пользователями сообщения в течение полугода, а при необходимости передавать эти данные спецслужбам вместе с ключами для расшифровки. Полномочия сенатора истекают в сентябре 2019 года.